Информационное обеспечение учебного процесса

Информационное обеспечение образовательного процесса

Комплексную информационную поддержку всем участникам образовательного процесса обеспечивает национальный образовательный портал (https://adu.by).

 

Учебно-программная документация образовательных программ общего среднего образования размещена на:

сайте Министерства образования Республики Беларусь(https://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/glavnoe-upravlenie-obshchego-srednego-doshkolnogo-i-spetsialnogo-obrazovaniya/srenee-obr/tipovye-uchebnye-plany/index.php);

национальном образовательном портале (https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Типовые учебные планы учреждений общего среднего образования).

Учебные программы по всем учебным предметам для каждого класса размещены на национальном образовательном портале:https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. I–IV;V–XI классы.

Учебные программы факультативных занятий, компоненты отдельных УМК для факультативных занятий размещены на национальном образовательном портале:https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Учебные предметы. I–IV;V–XI классы.

 

Обращаем внимание, что функционирует единый информационно-образовательный ресурс (ЕИОР) Республики Беларусь (https://eior.by), назначение которого – научно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования, поддержка учащихся, получающих общее среднее образование в соответствии с индивидуальным учебным планом, а также учащихся, которые по уважительным причинам временно не могут посещать учреждение образования.

В разделе портала «Электронная библиотека» размещены:

электронные версии учебных пособий для учреждений общего среднего образования, допущенных Министерством образования Республики Беларусь к использованию в образовательном процессе в 2022/2023 учебном году(http://e-padruchnik.adu.by);

электронные приложения к учебным пособиям по иностранным языкам (https://lingvo.adu.by); по информатике(http://informatika6.adu.by;http://informatika7.adu.by;http://informatika8.adu.by);

электронный образовательный ресурс «Биология. 8 класс» (http://biologia8.adu.by);

электронное средство обучения «Политическая карта мира»(http://maps.adu.by);

интерактивные дидактические материалы по учебным предметам «География», «Всемирная история», «История Беларуси».

 

Учебные издания

В 2022/2023 учебном году для учреждений общего среднего образования с белорусским и (или) русским языками обучения и воспитания рекомендованы учебники и учебные пособия, перечень которых размещен на национальном образовательном портале (https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Перечни учебных изданий), а также опубликован в бюллетене Министерства образования Республики Беларусь «Зборнік нарматыўных дакументаў» (2022 г., № 8).

 

В дополнение к учебникам и учебным пособиям по каждому учебному предмету имеются учебно-методические пособия для учителей, а также издания для учащихся, которые могут использоваться в образовательном процессе, однако не являются обязательными. Перечни учебных изданий размещены на национальном образовательном портале:

https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Перечни пособий для педагогов учреждений общего среднего образования;

https://adu.by/ Главная / Образовательный процесс. 2022/2023 учебный год / Общее среднее образование / Перечни пособий для учащихся учреждений общего среднего образования.

 

Обращаем особое внимание на то, что рабочие тетради на печатной основе не являются обязательными для использования всеми учащимися, за исключением рабочей тетради по математике для учащихся I класса. Учитель не вправе требовать от учащихся приобретения рабочих тетрадей на печатной основе.