Военно-патриотическое воспитание

23.12.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися X класса посетили мемориал «Скорбящей матери». Руководитель по ВПВ рассказала учащимся о событиях ВОВ, которые происходили в нашем городе, что послужило и восстановлению здесь этого мемориала. Также учащие очистили от снега памятник и территорию вокруг мемориала.

19.12.2023 года Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, в рамках работы по профессиональной ориентации молодёжи, в особенности учащихся выпускных классов учреждений общего среднего образования по вопросам возможности поступления и обучения в университете, а также преимуществах прохождения службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, провели с учащимися XI класса онлайн-марафон «Знакомство с Университетом гражданской защиты» на видеоплатформе с университетом МЧС Беларуси.

16.12.2023 года учащиеся VIIIА класса посетили творческую мастерскую «Военная техника». Учащиеся с помощью материала для вырезания и клея создали макеты военной техники. Во время творческой работы, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учащихся, рассказала  о видах военной техники.

09.12.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию провела игровую эстафету «Сильный защитник» с учащимися VВ класса, в которой игроки не только посоревновались, но и проявили ловкость, спортивные навыки и смекалку.

25.11.2023 года учащиеся X класса посетили воинскую часть г. Воложина, где прошла присяга для военнослужащих срочной и контрактной службы. Учащиеся посмотрели весь ритуал этого мероприятия. Это: построение, марш, принятие присяги, поздравление генерала, командира бригады, родителей военнослужащих.

24.11.2023 года учащиеся X-XI классов посетили СШ №2 г. Воложина для профориентационного мероприятия с представителями Областного Следственного Комитета. Учащимся была предоставлена информация о работе СК, правилах поступления в УО МВД РБ. Также представители СК продемонстрировали оборудование и элементы формы для своей работы.

11.10.2023 года учащиеся XI класса Сикорский Артём и Башенков Егор под руководством руководителя по военно-патриотическому воспитанию участвовали в I этапе «Героев помним имена» областного конкурса-акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним». Учащиеся написали исследовательскую работу о нашем земляке – Герое России А.Ботяне.

07.10.2023 года учащиеся IXА класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию посетили мемориал «Скорбящая мать» на улице Комсомольская. Учащиеся навели порядок вокруг памятника, собрали мусор.

06.10.2023 года учащиеся VIII-XI классов участвовали в просмотре документального фильма «Нирвана. Выстрел в сердце». Также, после просмотра фильма с учащимися прошло обсуждение увиденного.

30.09.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися X класса посетили профориентационное мероприятие «День открытых дверей» в УВД Миноблисполкома,  г.Минск. Учащимся были представлены техника, оборудование для работы, форма, ознакомили с правилами поступления в учреждения МВД. 

         8 декабря 2023 года в рамках профориентационной работы прошла встреча представителя ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь» с учащимися IX-XI классов нашего учреждения образования. Во время заинтересованного диалога ребята познакомились с особенностями обучения в ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», дальнейшим трудоустройством выпускников, материальным обеспечением и гарантиями для военнослужащих.

       16 ноября 2023 года состоялась образовательная экскурсия для учащихся 6 «Б» и 6 «В» классов  в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. В сопровождении экскурсовода учащиеся посетили тематические залы музея истории ВОВ. Ребята познакомились с экспозициями музея, были впечатлены техникой, вооружением участников войны, с интересом рассматривали личные вещи. Современные технологии, захватывающий рассказ экскурсовода помогли прочувствовать все ужасы пережитой трагедии. Закончилась экскурсия в великолепном Зале Победы, оформленном в виде купола. На память ребята приобрели сувениры. Они отметили, что посещение музея по-другому позволило увидеть и прочувствовать боль, ужас и трагедию последней войны.

    08.11.2023 в ГУО «Гимназия №1 г. Воложина» представителем Военной академии Республики Беларусь проведена профориентационная беседа с учащимися 11 класса. Ребят ознакомили с правилами приема документов при поступлении в Военную академию, с перечнем факультетов, на которых учатся курсанты, а также с буднями и досугом в Академии.

     21.10.2023 учащиеся VIII «Б» класса с руководителем по военно-патриотического воспитанию посетили краеведческий музей г. Воложина. Учащиеся посмотрели выставку «Воложинщина – наш родной край», где познакомились со значимыми историческими местами Воложинского района. Также посетили новую выставку картин Рериха, которая приехала в г. Воложин из России, г.Новосибирска.

Урок памяти 

27.03.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися VБ класса провела урок памяти, посвященный трагедии Хатыни в годы Великой Отечественной войны. Также учащиеся были ознакомлены и с историей геноцида в Воложинском районе. 

       

Комната боевой славы    

22.02.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися VIIА класса посетили Комнату  боевой Славы в войсковой части. Учащихся познакомили с экспонатами музея, рассказали заслуги воинской части, основные задачи, а также рассказали боевой путь части в годы великой Отечественной войны.

День открытых дверей в РОВД   

24.02.2023 года учащиеся XI класса с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили День открытых дверей в РОВД г.Воложина. Учащихся ознакомили со служебными буднями нашей милиции, провели экскурсию по музею и зданию РОВД. Рассказали и ознакомили с условиями поступления в Академию МВД и учебы.

Выставка "Год мира и созидания"

28.01.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися VIIIА класса посетили выставку литературы в библиотеке гимназии, посвященную «Году мира и созидания». С литературой учащихся познакомила библиотекарь Вашкевич А.В. Выставка была интересной и познавательной для учащихся.

Спортландия "Я-защитник"  

  25.01.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию провела с учащимися VА класса спортландию «Я – защитник». Соревнования проходили в несколько этапов. Команды получили хороший заряд бодрости и веселое настроение.

Военная Академия Республики Беларусь 

24.01.2023 учащиеся XI класса и руководитель по военно-патриотическому воспитанию в сопровождении представителей войсковой части посетили Военную Академию ВС РБ в День открытых дверей. Учащиеся посетили кафедры идеологического, танкового, десантного, ракетного факультетов. Также была представленная тяжелая военная техника. Учащимся была предоставлена возможность побывать внутри самолетов. Курсанты продемонстрировали свои умения на плацу академии. После представления всех желающих угостили настоящей солдатской кашей и горячим чаем.

Урок памяти

21.01.2023 года учащиеся VIIА класса в сопровождении руководителя по военно-патриотическому воспитанию посетили Краеведческий музей г.Воложина. С учащимися провели урок памяти, посвященный героям Великой Отечественной войны Воложинского района. Учащиеся узнали очень много о наших героях, в том числе где родились, учились, где призывались, а также о подвигах этих людей.

Тематическая полка "Минщина родная"      

13.01.2023 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию с учащимися VВ класса посетили тематическую полку в библиотеке гимназии «Минщина родная», посвященную 85-летию Минской области. Учащихся познакомили с главными достопримечательностями нашей Минской области, рассказали исторические факты и современные достижения, а также о главных памятных местах.

Трудовой десант у памятника Скорбящей матери

Учащиеся 9 классов приняли участие в трудовом десанте у памятника Скорбящей матери, где расчистили территорию, смели снег с памятника, обсудили историю появления данного сооружения. 

Экскурсия в Воложинский краеведческий музей

29.10.2022 учащиеся VIII "Б" класса в сопровождении руководителя по военно-патриотическому воспитанию посетили в Краеведческом музее г. Воложина выставку «Геноцид – наша память и боль». Учащиеся познакомились с жизнь народа в годы Великой Отечественной войны, кроме того, им рассказали  историю создания и уничтожения гетто в нашем Воложинском районе.

Экскурсия в университет МЧС

05.10.2022 учащиеся гимназии вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили с экскурсией университет МЧС в г. Минске. Ребята  познакомились не только с бытом курсантов, но и посетили занятия, посмотрели, где проходят практические занятия.

17.09.2022 руководителем по военно-патриотическому воспитанию была проведена познавательная викторина "В единстве наша сила" для учащихся 6 "Б" класса. Учащиеся не только отвечали на вопросы викторины, но и принимали активное участие в обсуждении истории нашего города и района. 

Просмотр художественного фильма "Мама, я жив"

26 февраля руководителем военно-патриотического воспитания с учащимися 7 "Б" класса просмотрели х/ф "Мама, я жив" и обсудили сюжет этого фильма. Ребята рассуждали о жизни детей в ВОВ, как они учились и рисковали своими жизнями!

Познавательная акция "Народная летопись Великой Отечественной войны: Вспомним всех!"

4 марта руководителем военно-патриотического воспитания проведена познавательная акция "Народная летопись Великой Отечественной войны: Вспомним всех!" с учащимися 9 "Б" класса. Ребята познакомились с героями, прошедшими дорогами войны и награждённые высокими наградами - Звездой Героя Советского Союза и другими.

Фестиваль военно-патриотической песни "После боя сердце просит музыки вдвойне"

23 февраля прошел фестиваль военно-патриотической песни «После боя музыки хочется в двойне», посвященный Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены учащиеся 11-го и 8 «Б» классов. Также был приглашен ветеран Афганской войны Жук Сергей Александрович.

УРОК МУЖЕСТВА

Сегодня, 8 февраля 2022 года День памяти юных героев – антифашистов

Этот день был выбран неслучайно. В разные годы, в разных странах  мира в этот день гибли юные борцы-антифашисты: 8 февраля 1962 года погиб участник антифашистской демонстрации французский школьник Даниэль Фери; 8 февраля 1963 года погиб от пыток в тюрьме иракский мальчик Фадыл Джамаль; 8 февраля 1943 года после долгих допросов и истязаний были расстреляны 5 юных подпольщиков-лицеистов из французского города Бюффон. В эти же дни в январе-феврале 1943 года гитлеровцы расправлялись с членами подпольной организации "Молодая гвардия" в Краснодоне и Ровеньках.

Руководителем военно-патриотического воспитания с учащимися 9 «Б» класса ГУО «Гимназии №1 г. Воложина» проведен урок мужества, на котором ребята познакомились с биографией и подвигами юных героев. Учащиеся работали с фото- и видео-материалами, чтобы проанализировать подвиги юных героев.

Открытый разговор "Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета"

23.12.2021 г. в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» был проведён открытый разговор по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Каминский Е.В., психолог батальона связи ВЧ 30695 познакомил учащихся со службой в армии, рассказал об органах государственной безопасности и подчиненных им воинских частях.

Просмотр художественного фильма "В бой идут одни старики"

18.12.2021 прошел показ х\ф «В бой идут одни старики» для учеников 5 «А» класса.

После просмотра, руководитель военно-патриотического воспитания и ребята обсудили события, которые отображены в этом фильме. Выделили главное, что хотел показать и рассказать режиссер о тех людях, чьи подвиги бессмертны.  

Беседа "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен"

3 декабря  - памятный День неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдат. 11.12.2021 года руководителем военно-патриотического воспитания «Гимназии №1 г. Воложина» с учащимися 8 «Б» класса проведена беседа «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» и онлайн-экскурсия в музей Победы.

Викторина "Артиллерия - Бог войны"

19 ноября 2021 года было проведено мероприятие:  дискуссия  с элементами викторины «Артиллерия – Бог войны», посвященное Дню ракетных войск и артиллерии.  Зелковская Наталья Эдуардовна, руководитель по военно-патриотическому воспитанию познакомила учащихся с историей создания этих войск, славный путь  от истоков до настоящего времени, а также с вооружением войск. Проведены:  устный тест «От рыцарей до солдат», викторина «Служит Родине солдат». Также предоставила основную информацию о факультете ракетных войск и артиллерии в военной академии РБ.

Беседа "Военная Академия Республики Беларусь"

           В рамках профориентации 23.11.2021 в ГУО «Гимназия №1 г. Воложина» проведена беседа с учащимися 11 класса, с целью знакомства с обучением в Военной Академии Республики Беларусь. Мероприятие проводил психолог батальона связи в/ч 30695  лейтенант Каминский Е.В. Ребят ознакомили с правилами приема документов при поступлении в Военную Академию, с перечнем факультетов, на которых учатся курсанты, а также с буднями и досугом в Академии.

Экскурсия в войсковую часть 30695

30.11.2021 года с целью знакомства учащихся с повседневной жизнью и историей воинской части, руководитель военно-патриотического воспитания и учащиеся 9 «Б» класса гимназии посетили войсковою часть 30695 г. Воложина с экскурсией. Детям рассказали историю архитектурных зданий на территории части, а также боевой путь и когда сформирована воинская часть. В помещении казармы военнослужащие срочной службы поделились повседневным бытом военнослужащих, показали приемы с оружием и противогазом. В музее части ребята познакомились с историей боевой славы самой части от истоков и до современных будней.

Викторина "Наша армия"

27 ноября 2021 года проведена военная викторина «Наша армия», в которой приняли участие учащиеся 7 «Б» класса, приуроченная ко Дню образования Краснознаменного Белорусского Военного Округа. Ученики углубились  не только в историю образования КБВО, но и узнали много нового и интересного о современном положении белорусской армии.

Ещё в этом разделе