Положение о библиотеке

Положение о библиотеке

государственного учреждения образования

«Гимназия № 1 г. Воложина»

 

  1. Общие положения
    • Библиотека является структурным подразделением гимназии, призванным содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивать права его участников (учащихся, их законных представителей, педагогических работников гимназии) на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.
    • Библиотека гимназии в своей деятельности руководствуется действующим законодательством:

Кодексом Республики Беларусь об образовании, Кодексом Республики Беларусь о культуре, Трудовым Кодексом Республики Беларусь, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2012 № 3 «Об утверждении Инструкции   о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование»,

постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2016 № 108 «Аб устанаўленні формаў уліковых дакументаў, якімі афармляюцца арганізацыя бібліятэчных фондаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі і выключэнне з іх дакументаў»,  уставом гимназии, приказами директора гимназии, настоящим Положением, иными нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

  • Библиотека гимназии осуществляет свою деятельность совместно с педагогическим коллективом учреждения образования.
  • Библиотека гимназии взаимодействует с библиотеками региона, обслуживающими учащихся и педагогических работников гимназии, работает в контакте с библиотеками других учреждений образования, творческими и общественными объединениями.
  • Методическим  центром является  библиотека учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (приказ министра образования Республики Беларусь от 31.03.2017 г. № 183).
  1. Основные задачи
    • Обеспечение доступа к информации участникам  образовательного  процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки на различных носителях.
    • Обеспечение образовательного процесса и самообразования учащихся, педагогических работников путём библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания.
    • Содействие успешному усвоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей учащихся через внедрение в работу современных библиотечных методик, активное использование фонда библиотеки и ресурсов удалённого доступа.
    • Оказание информационной поддержки педагогическим работникам гимназии в повышении методического и педагогического мастерства.
    • Формирование информационного мировоззрения учащихся и познавательной деятельности посредством организации  работы в рамках программы «Основы информационной культуры».
    • Оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.
    • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

 

  1. Содержание работы

В соответствии с основными задачами библиотека гимназии:

  • Организует работу по формированию, учёту, выдаче основного библиотечного фонда (универсального по своему составу фонда, соответствующего по содержанию образовательным, воспитательным и информационным функциям), а также фонда учебных изданий на основании Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования в соответствии с учётными формами.
  • Обеспечивает сохранность фонда и использование его читателями в соответствии с установленными правилами.
  • Организует и ведёт справочно-библиографический аппарат (СБА).
  • Осуществляет библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей.
  • Проводит культурно-просветительскую работу, направленную на содействие духовного развития пользователей.
  • Организует  мероприятия по воспитанию у учащихся интереса к книге и чтению.
  • Содержание и объём выполняемых работ в библиотеке дифференцируется в зависимости от специфики, задач гимназии и штатного обеспечения библиотеки.

 

  1. Правовой статус.

Финансирование и материально-техническое обеспечение

 

  • Администрация гимназии обеспечивает библиотеку:

необходимыми служебными и производственными помещениями в соответствии со структурой библиотеки и действующими стандартами и нормативами;

  • современной мультимедийной, копировально-множительной, иной                                     

оргтехникой;

      4.3 ремонтом и сервисным обслуживанием технического оборудования  библиотеки;

      4.4 финансированием для комплектования информационными ресурсами на различных носителях.

4.5 Библиотека должна иметь штамп с обозначением своего  наименования.

4.6 Порядок доступа к фондам, перечень услуг и условий их предоставления библиотекой определяются  Типовыми правилами пользования  библиотеками в Республике Беларусь (в ред. постановления Минкультуры от 11.11.2014 N 64).

4.7  Библиотека осуществляет свою деятельность на основе годового плана, ведёт документацию в установленном порядке и отчитывается перед директором и педагогическим советом учреждения образования.

  • Штат и структура библиотеки утверждаются директорам гимназии.
  • Библиотекарь подчиняется непосредственно директору гимназии и является членом педагогического совета учреждения образования.
  • Руководство библиотекой учреждения образования, контроль за её деятельностью осуществляет руководитель учреждения образования, который несёт ответственность за создание необходимых условий для деятельности библиотеки (учёт и сохранение библиотечного фонда, технического оборудования и имущества библиотеки).

   4.11 Библиотекарь систематически  повышает свою квалификацию на курсах  повышения квалификации (не реже одного раза в пять лет), на семинарах, проводимых библиотеками – методическими центрами, методическими объединениями, путём самообразования. Проходит аттестацию в установленном порядке.

4.12 Оплата труда библиотекаря производится в соответствии с действующим                  законодательством.

4.13 За активную работу библиотекарь может представляться к наградам в установленном порядке.

4.14 Библиотекарь несёт ответственность за  сохранность фондов в соответствии с действующим законодательством.

4.15 Трудовые отношения работника библиотеки гимназии регулируются    законодательством Республики Беларусь о труде.

4.16  Библиотека вправе:

  • самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в Положении;
  • знакомиться с учебными программами, планами воспитательной работы гимназии, получать от педагогического коллектива сведения, необходимые для решения поставленных перед библиотекой задач;
  • входить в библиотечные объединения, ассоциации;
  • участвовать на конкурсной или иной основе в реализации государственных и региональных программ развития библиотечного дела.

4.16 Проверка деятельности библиотеки  гимназии проводится по согласованию с директором учреждения образования с обязательным привлечением специалистов библиотечного дела в качестве экспертов.