Правила пользования библиотекой

Правила пользования библиотекой

государственного учреждения образования

«Гимназия № 1 г. Воложина»

 

1.Общие положения

 

1.1 Настоящие правила разработаны на основе Типовых правил пользования библиотеками в Республике Беларусь (в ред. постановления Минкультуры от 11.11.2014 N 64) и в соответствии с Положением о библиотеке государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Воложина».

1.2 Правила пользования библиотекой  гимназии регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей библиотеки, права и обязанности библиотеки, права и обязанности пользователя.

 

  1. Порядок организации обслуживания пользователей

 

2.1 Учащиеся гимназии записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со  списками классов. Сотрудники гимназии и законные представители учащихся по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

2.2 На каждого пользователя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда библиотеки и приёма их библиотечным работником.

2.3. При записи в библиотеку пользователь должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на формуляре читателя.

2.4 На дом документы выдаются пользователям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебной литературы) не должно превышать пяти экземпляров.

2.5 Учебная литература выдаётся пользователям на срок обучения в соответствии с образовательной  программой и учитывается  в соответствующих учётных формах (Журнал выдачи учебных изданий, Персональный учёт учебных изданий).

2.6 Литературные произведения, изучаемые по образовательным программам на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

2.7 Редкие и ценные книги, альбомы, документы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

2.8 Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в библиотеке, не ограничивается.

2.9 Очередная выдача документов из фонда библиотеки пользователю производится только после возврата взятых ими ранее, срок пользования которыми истёк.

 

  1. Права пользователей

 

Право пользования библиотекой имеют учащиеся, их законные представители, педагогические  работники и другие сотрудники гимназии.

Пользователи имеют право:

  • получать информацию о составе фонда библиотеки, о порядке доступа к документам;
  • получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;
  • получать во временное пользование документы из фонда библиотеки;
  • пользоваться библиотечными, информационными, справочно-библиографическими услугами предоставляемыми библиотекой;
  • принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.
  • обжаловать в установленном порядке незаконные действия сотрудника библиотеки, ущемляющего пользователя в правах.

 

  1. Ответственность и обязанности пользователей

 

4.1 При записи в библиотеку пользователь обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

4.2 При выбытии из состава учащихся  гимназии пользователь обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда библиотеки.

Пользователь обязан:

4.3 возвращать взятые им документы из фонда в установленный срок;

4.4 не выносить из помещения библиотеки документы без записи в учётных  формах,  установленных библиотекой;

4.5  бережно относится к библиотечному фонду (не делать в документах пометок, подчёркивания, не вырывать и  не загибать страницы);

4.6 соблюдать в библиотеке тишину, не мешать работе других пользователей;

4.7 не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду.

При пользовании библиотекой  не допускается:

4.8  вносить   в помещение  библиотеки печатные издания, колющие и режущие предметы;

4.9 проводить аудио-, видео-, фотосъёмку  в библиотеке посредством мобильного телефона и других технических средств без разрешения библиотечного работника;

4.10 без разрешения библиотечного работника  пользоваться  компьютером и другими техническими средствами  в целях  копирования документов из библиотечного фонда.

4.11 В случае утери, повреждения документов из библиотечного фонда пользователь заменяет их идентичными, равноценными документами, в том числе в виде копий. При утере или порче учебного издания пользователь обязан заменить его равнозначным видом учебного издания.

4.12 За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним  пользователем ответственность несут  законные представители несовершеннолетнего.

4.13 Пользователям, нарушившим сроки возврата документов из библиотечного фонда, последующая выдача документов прекращается до полного взаиморасчёта по задолженности перед библиотекой.

 

  1. Обязанности библиотеки по обслуживанию пользователей

 

Библиотека обязана:

5.1 обслуживать пользователей в соответствии с Правилами пользования библиотекой;

5.2 создать благоприятные условия для работы пользователей в библиотеке;

5.3 не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме библиотечно-производственных;

5.4 давать полную информацию пользователям о наличии документов в фонде;

5.5 оказывать консультационную помощь пользователям в выборе необходимой им литературы;

5.6 предоставлять пользователям возможность пользования справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, библиографическими и информационными материалами;

5.7 систематически следить за своевременным возвратом пользователями документов  в библиотеку  и  за выполнением пользователями Правил пользования библиотекой.