Работа библиотеки в шестой школьный день

19 марта в библиотеке прошла презентация книг  классиков белоруской литературы  “Літаратурная спадчына Беларусі”.

Для учащихся 10 класса 12 марта организована выставка-презентация  “Конституция Республики Беларусь – основной закон государства”.

12 февраля для учащихся 8 класса организована выставка-экспозиция  “І рвуцца ўвысь і слова і душа”. Выставка приурочена  к 85-летию  белорусского писателя Михаила Стрельцова.

22 января для учащихся начальной школы  проведена интеллектуально-игровая программа «Будем с книгой мы дружить!».

26 апреля 2021 года в память о 35-летней трагедии на Чернобыльской АЭС в библиотеке гимназии прошел экологический набат "Чернобыль. Сохраняя память...". Учащиеся 8 "А" класса приняли участие в набате, обсудили проблему загрязнения после Чернобыльской трагедии, вспомнили число погибших и  пострадавших, а также, вспомнили о правилах эвакуации при подобных катастрофах. 

19 апреля 2021 года в библиотеке гимназии прошла квест-игра под названием "Литературные приключения" по творчеству Павла Мисько к 90-летию писателя. Учащиеся шестого, седьмого и 10 классов приняли активное участие в игре по прниципу "равный обучает равного", проверили друг у друга знания и оценили по завершению игры друг друга очень высоко.

10 апреля 2021 года в шестой школьный день в библиотеке гимназии состоялся День детской книги под названием "Волшебный мир любимых книг". Учащиеся начальной школы приняли активное участие, рассматривали детские, весёлые и интересные книги, делились своими впечатлениями и мнениями, искали книги для своего досуга, развлечения и развития. 

13 марта 2021 года прошел в библиотеке гимназии прошел просмотр изданий под названием "Почемучкины книжки". Учащиеся начальной школы ознакомились с новой библиотечной литературой, могли найти что-нибудь новое и интересное для себя, а также, задавать вопросы по выбранной тематике. 

21 ноября 2020 года для учащихся 5 "Б" класса прошел час литературных игр "Вокруг до около библиотеки". Детям нужно было собрать ключевую фразу и найти клад. Чтобы пройти весь маршрут и выполнить задания на каждой станции, понадобилась помощь справочных изданий, книг, каталогов. Таким образом, участники почерпнули новую информацию, глубже познакомились с содержанием фонда библиотеки и весело, в живом общении провели время.

20 февраля  прошёл День родного языка «Любі, шануй і ведай сваё слова!”

27 марта прошёл библиотечный урок “Как работать с энциклопедиями, словарями и справочниками”

20 марта в библиотеке прошла библиотечная мозаика “Читаем хорошие книги”

13 марта в библиотеке организована тематическая полка “Конституция Республики Беларусь – основной закон государства”

6 марта прошла квест-игра по творчеству Павла Мисько “Литературные приключения”

27 февраля прошёл урок информационной культуры “Без учебников, друзья, нам прожить никак нельзя”

12 декабря 2020 года в библиотеке гимназии в рамках шестого школьного дня прошел урок-выставка "За страницами учебников" для учащихся 5 "А" класса. 

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы жизней. Терапия этого заболевания остается сложнейшей проблемой.
Во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам СПИД.
СПИД − больная и острая тема современности. Сегодня она померкла на фоне коронавируса. Но мы не должны забывать об этом. Это страшно. Это опасно. И оградить себя от этой напасти можно. Для этого нужно вести здоровый образ жизни и владеть определенной информацией.
Свой вклад в расширение информированности населения по вопросу ВИЧ-инфекции и СПИД вносят и библиотека гимназии. Представленные на тематической полке  книги, многочисленные информационно-просветительские буклеты, яркие плакаты рассказали учащимся об истории заболевания, о способах передачи ВИЧ-инфекции, о продолжительности жизни больных СПИДом, о симптомах ВИЧ-инфекции и СПИД. 

14 октября 2020 года в рамках шестого школьного дня в библиотеке прошел час общения  «Библиотека - территория молодежи». На нее были приглашены учащиеся старших классов. Во время мероприятия были проведены квест «Салдацкі лёс» по творчеству В.Быкова, обзор-обсуждение «Что читает молодежь», мини-анкетирование «Досуг в библиотеке».

Библиотека приняла участие в Неделе профилактики вредных привычек 31 октября для учащихся была организована выставка литературы «За здоровый образ жизни»

24 октября прошла акция  «Я сегодня посетил библиотеку», приуроченная в Международному дню школьных библиотек

10 октября прошёл урок библиотечно-библиографических знаний «За что мы любим сказку»

   В рамках празднования Дня библиотеки 19 сентября 2020 года в библиотеке гимназии прошла экскурсия для учащихся 3 "Б" класса. Целью данной экскурсии стало знакомство с профессией библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним.

    Ребятам  была рассказана история библиотеки, показаны книги. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

 

12 сентября в библиотеке прошла акция «Чытаем па-беларуску»

Фотогалерея