Профилактика правонарушений

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

По состоянию на 01.11.2021 подозреваемыми по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Эпидемиологическая обстановка оказала существенное влияние на процессы, происходящие в настоящее время в наркосреде. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещенные на различных интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

В связи с этим риски увеличения количества обучающихся, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему остаются высокими. Необходимо обратить внимание и на тот факт, что несовершеннолетние из разряда потребителей наркотиков, зачастую переходят в состав организованных преступных групп, занимающихся не только сбытом наркотиков, но и организацией нарколабораторий по их изготовлению.

7 октября текущего года в ГУО «СШ № 20 г. Борисова» сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД задержаны четыре ученика 9 класса указанной школы, жители г. Борисова, которые хранили с целью дальнейшего сбыта 34 г особо опасного психотропного вещества мефедрон. В отношении указанных лиц Борисовским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 328 УК Республики Беларусь.

7 октября текущего года в ГУО «СШ № 20 г. Борисова» сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД задержаны четыре ученика 9 класса указанной школы, жители г. Борисова, которые хранили с целью дальнейшего сбыта 34 г особо опасного психотропного вещества мефедрон. В отношении указанных лиц Борисовским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 328 УК Республики Беларусь.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 УК в отношении студента УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», 2003 г.р., который в своей квартире организовал лабораторию по изготовлению наркотиков.

В г. Минске 5 ноября сотрудниками ОНиПТЛ Московского РУВД по месту жительства задержана ученица ГУО «Средняя школа №180 г. Минска», у которой обнаружено и изъято 22,7 г особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УЛ. Аналогичное уголовное дело возбуждено 6 ноября в отношении ученицы У0 «Средняя школа №35 г. Минска».

В г. Осиповичи 7 ноября сотрудниками ОНиПТЛ Октябрьского РОВД г. Могилева задержаны учащийся УО «Осиповичский государственный профессионально-технический колледж» и ученик 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Осиповичи», которые хранили с целью дальнейшего распространения 99 г особо опасного психотропного вещества. Установлено, что обучающиеся работали на специализированный интернет-магазин по продаже наркотиков и должны были разложить наркотик по закладкам. За вовлечение ученика 9 класса в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, его старший «товарищ» получил от интернет-магазина в качестве бонуса 250 долларов США.

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает то обстоятельство, что потребление наркотиков учениками в немедицинских целях становится причиной их гибели.

07.07.2021 в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с диагнозом «наркотическое отравление» доставлен ученик 11 класса ГУО «Средняя школа №92 г. Минска», который 18.08.2021, не приходя в сознание, скончался.

https://disk.yandex.by/d/bzSv0vjVRuClng

https://disk.yandex.by/d/u3loJUvtxn3tDA

https://disk.yandex.by/d/-PC9Gk7YO8FsMA

 

Моя жизнь - это жизнь без наркотиков!

Слово "наркотик" пришло к нам с незапамятных времен; примерно в V веке до н.э. греки определили наркотик, как нечто, что приводит в оцепенение, одурманивает. Сейчас же мы смело говорим, что наркотик - это вредное вещество, губительное.Наркомания - это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

В современном обществе мало кто не знает о том, насколько огромен вред наркотиков. Но, несмотря на это, многие мужчины и женщины употребляют эти вещества, губя себя и свое здоровье. При этом вред наркотиков огромен и не зависит от вида принимаемого вещества. Не бывает легких наркотиков. Все они приносят организму непоправимый вред.

Каждому разумному человеку, который хочет прожить полноценную жизнь, а не сгинуть в возрасте 20-30 лет сморщенным стариком, потерявшим рассудок, стоит всерьез задуматься - а стоят ли минуты сомнительного удовольствия того, чтобы отдавать за них всю жизнь, наполненную настоящими радостями и удовольствиями?

https://disk.yandex.by/i/SshSiVKTgVDv-w

Осторожно! Сваттинг!

Сайт помощи kids.pomogut.by

Kids.pomogut.by – это совместная инициатива Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь, реализуемый при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша, в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми». Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет.

 

Разговор помогает! Мы здесь для Вас!

 

Никакая проблема не является слишком большой или слишком маленькой.

Мы здесь для вас.

Звонок бесплатный и анонимный!

8 801 100 16 11

С 8.00 до 20.00

8 801 201 55 55

Футбольные фанаты

Чужой дом – не место для игр!

Летом родители очень часто ослабляют контроль за времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей. Подростки отпрашиваются погулять с друзьями или сверстниками, а сами ищут приключения и новые впечатления, что, как правило, не доводит до добра.

В один из теплых вечеров компания из 5 подростков в возрасте от 11 до 14 лет решили прогуляться в одной из деревень Смолевичского района. Прогуливаясь по улицам, ребята заметили ряд строящихся домов и решили поиграть на стройке из любопытства и скуки, зайдя на территорию одного участка, который не был огражден забором. Несовершеннолетние осмотрелись в строящемся доме и проникли через дыру в хозяйственную постройку. Когда подростки выходили из хозяйственной постройки, их заметили люди с соседнего земельного участка и окликнули. Подростки испугались и разбежались, даже не задумываясь о том, что желание поиграть в чужом доме может привести к проблемам. Сотрудниками ИДН Смолевичского РОВД личности подростков установлены, и в настоящее время с несовершеннолетними проводится индивидуальная профилактическая работа, так как правонарушители не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, которая предусмотрена ст.202 УК Республики Беларусь и наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Аналогичный случай также произошел в 2019 году на территории города Смолевичи, когда трое одноклассников 13-14 лет гуляли по городу и рассматривали заброшенные, по их мнению, дома, в которые можно было бы забраться и поиграть. Подростки считали, что играть в таких домах можно, ведь они никому не принадлежат, однако, оказалось наоборот. Поиграв в гараже, расположенном на территории одного из таких домов, несовершеннолетние разошлись по домам, а через час в милицию обратилась хозяйка с сообщением о проникновении на частную территорию.  В обоих случаях родители полагали, что их дети просто гуляют и не могут совершить что-то противозаконное.

Статьей 202 УК Республики Беларусь предусматривается наказание в виде общественных работ, штрафа или ареста за незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц либо иное нарушение неприкосновенности законных владений граждан.

Родителям необходимо обращать внимание, где и как проводят свободное время дети, разъяснять, что чужие участки, дома, хозяйственные постройки – это не место для детских игр, чтобы избежать негативных последствий.

1 марта - Международный день борьбы с наркобизнесом и наркоманией

6 марта 2020 года в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом, областной межведомственной акции «Дружим с законом» в гимназии прошел гостевой урок «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних» для учащихся 8-9 классов с приглашением временно исполняющего обязанности начальника ИДН ОВД Воложинского райисполкома Чеховича А.А., который осветил основные вопросы, касающиеся хранения, распространения и употребления наркотиков. Александр Александрович привел актуальные примеры из практики сотрудников ОВД., рассказал о достаточно высокой мере наказания, которая грозит за употребление, хранение и распространение наркотических средств. Напомнил, что для молодежи в современном мире очень важно сохранить свое здоровье и не поддаваться искушению. В заключение беседы сотрудник ИДН акцентировал внимание детей на том, что данная тема весьма актуальна сегодня и подобного рода встречи дают возможность остановить пагубное желание употреблять наркотические и психотропные вещества, а также сберечь здоровье подрастающего поколения.

Областная межведомственная акция "Дружим с законом"

С 20 февраля 2020 года по 6 марта 2020 года в гимназии № 1 г. Воложина проходила областная межведомственная акция «Дружим с законом». Мероприятия в рамках акции не оставили равнодушными или безынициативными  учащихся и педагогов. Каждый вносил свой вклад: классные руководители проводили  классные часы для учащихся 1-11 классов с приглашением педагога социального на темы «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних», «Безопасность вокруг нас», информационные часы «Вооруженные силы Республики Беларусь. История и современность» (436 учащихся). Данные мероприятия мотивировали обучающихся на активное участие в предлагаемых мероприятиях, сами обучающиеся проявляли активность и ответственность. В период акции были проведены: видеолекторий «Я и мои права» для учащихся 4 классов (16 чел.), направленный на формирование правовой культуры учащихся, видеолекторий «Скажем вредным привычкам – нет!», направленный на профилактику пьянства, алкоголизма для учащихся 7 классов (21 человек); была организована  работа  учительско-родительского патруля гимназии № 1 г. Воложина; педагогом-организатором с участием активистов ОО «БРПО» был проведен конкурс рисунков на тему «Спорт, здоровье, красота – в моей жизни навсегда!» для учащихся 5-6 классов (23 человека), 21.02.2020 состоялось выездное родительское собрание в общежитии ЖКХ по адресу ул.Мира, д.18 с распространением буклетов по профилактике вредных привычек, формированию навыков здорового образа жизни, законопослушного и безопасного поведения в количестве 50 шт. (30 человек); педагогом социальным была проведена профилактическая беседа по профилактике противоправного поведения «Советы для мальчиков» для учащихся 5 классов (26 человек); в рамках шестого школьного дня, проекта «Минщина спортивная. Зима-Весна» прошли соревнования по баскетболу и футболу «Быстрый мяч» для учащихся 5-11 классов (86 человек); товарищеская встреча по баскетболу между командами Гимназии-ФОЦа (24 человека), спортивная эстафета «Быстрые и ловкие» для учащихся 3-4 классов (20 человек), спортивно-развлекательная программа «День здоровья» для учащихся 9-11 классов (20 человек); педагогом-организатором был проведен квест «Формула безопасности» для учащихся 5-6 классов по формированию законопослушного и безопасного поведения у детей (25 человек); учащиеся 8 классов (21 человек) посетили круглый стол «Закон. Подросток. Ответственность» на базе десткой районной библиотеки с приглашением старшего инспектора ИДН ОВД Воложинского райисполкома Миколаевской Н.В.; 27.02.2020 в гимназии состоялось общегимназическое родительское собрание «Безопасность детей – общая забота взрослых» с повесткой дня «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних», «Пожарная безопасность», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Безопасное повеление на воде»  с приглашением сотрудников ОВД Воложинского райисполкома, РОЧС, ОСВОД (98 человек); для учащихся 1-4 классов (180 человек) была проведена лекторская группа по принципу «равный обучает равного» «Правила безопасного поведения в школе, дома, на улице» педагогом социальным Протасевич О.И. с распространением памяток в количестве 150 шт., консультации с несовершеннолетними и родителями по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя, психотропных веществ, насилия и других нарушений прав детей; 29.02.2020 учащиеся 9-11 классов (20 человек) приняли участие в районном профориентационном мероприятии «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь»; классными руководителями 1-11 классов были проведены развлекательные программы «23+8», «А, ну-ка, девочки!» для учащихся 4-7 классов (102 человека),  для учащихся и родителей 5 классов прошли «Семейные посиделки» в рамках работы детско-родительского клуба «Семейный очаг» (35 человек), 06.03.2020г. состоялся гостевой урок «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних» для учащихся 8-9 классов (30 человек) с приглашением вриод начальника ИДН ОВД Воложинского райисполкома.

 

Родительское собрание "Подросток и закон: территория родительской ответственности"

18 декабря 2019 года в гимназии прошло родительское собрание «Подросток и закон: территория родительской ответственности» для законных представителей учащихся 1-11 классов. На собрание были приглашены председатель районной организации ОСВОД Суходолец И.Н., старший инспектор УГАИ УВД Миноблисполкома Василевский В.И., инспектор Воложинского РОЧС Суходолец А.А., временно исполняющий обязанности начальника ИДН Воложинского РОВД Чехович А.А., старший следователь Воложинского РОСК Гульба О.И.

Главной целью проведения данного мероприятия являлось обеспечение тесного межведомственного сотрудничества в вопросах безопасности детей, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Директор гимназии Клачко Е.И. акцентировала внимание родителей на  вопросе   безопасного пребывания   учащихся в учреждении образования, досуговой занятости детей на каникулах. Сотрудник УГАИ Василевксий В.И. обратил внимание родителей на то, что они несут ответственность за жизнь и безопасность детей при нахождении их на проезжей части, на детских площадках, наличииу детей светоотражающих элементов в темное время суток. Также, были озвучены вопросы о правилах безопасного поведения на льду, профилактической акции «Безопасный Новый год» по использованию пиротехнических изделий, новогодних гирлянд, бенгальских огней, пожарной безопасности, уголовной и административной ответственности родителей и несовершеннолетних, киберпреступности.

Отчет по Неделе профилактики правонарушений

Виды статей за административные правонарушения

развернуть
Ещё в этом разделе